Artículos

Valoración del Usuario:  / 1
MaloBueno 

Los 19 y 20 de septiembre del 2015, en la Hípica San Segundo, junto al Centro de Congresos Lienzo Norte de Ávila, se ha celebrado la II Edición del Campeonato de España de Agility.

El Campeonato, que se celebraba en dos pistas con recorridos diferentes diseñados por los dos jueces, comenzó con la I Copa Junior RFEC para menores de hasta los 16 años. Después de la entrega de premios se disputaron las dos primeras pistas de la Copa RFEC y el Campeonato de España de Agility en sus dos modalidades, Individual y por clubes.

Resultados Técnicos:

Copa Junior:

1.- Lucía Esteban con Rauxa del Club Castellón,

2.- Gloria Borrell Weber con Bowie de Top Can,

3.- Alba Borrell Weber con Lilo de Top Can

4.- Angel Borrell con Waldo de Mi Perro 10.

Copa RFEC:

– Categoría 30:

1.- Susana Silva con Zoey, Club Gran Canaria,

2.- Pablo Martínez con Úrsula, Club Black & White

3.- José M. Herrera con Silke,Club Gran Canaria

– Categoría 40: 

1.- Vanessa Membrado con Klara, Club Mi Perro 10

2.- Javier Álvarez con Neska, Club Deporcán

3.- Alejandro Mandusic con Junior, Club Mutxamel

– Categoría 50 

1.- Antonio Ojeda con Kiss del Club Castellón

2.- Luis Carlos Sánchez con Ghea, Club Agilcán

3.- Raquel Garrido con Magic Black, Club Tandem

– Categoría 60 

1.- Manuel Basco con Argi, Club Palaciego

2.- Enrique Alonso con Kira, Club Black & White

3.- Luis Montollo con Donna, Club Tramusser

Campeonato por Clubes:

– Categoría 50-60:

1.- Club de Agility Mi Perro 10 – Madrid (Jesús Fdez. Crespo con Hera y Knut, y Pablo Parra Valero con Lola.

2.- Club de Agility Palaciego (Sevilla) José Manuel Basco con Nube, Lucía Romero con Bella, Manuel Monsell con Lokan, J. Antonio Gómez con Tilo,

3.- Club de Agility Castellón: Antonio Ojeda con Kiss, y Jack, Jose Antonio Esteban con Rauxa.

– Categoría 30/40:

1.- Club de Agility Narúb (Virginia Pastor Encinar con Manzanillo, Paula Rello Martín con Luna, Rafael García Priego con Ella y Olga Palomares López con Swing.

Campeonato Individual:

– Categoría 30:

1.- Francisco Saiz con Isis, club Valladolid

2.- Rafael García con Ella, Club Narub

3.- Pablo Martínez con Úrsula, Club Black & White

– Categoría 40:

1.- Javier Álvarez Plaza con Neska, Club Deporcán

2.- Vanessa Membrado con Klara, Club Mi Perro 10

3.- Alejandro Mandusic con Junior, Club Mutxamel

– Categoría 50:

1.- Luis Carlos Sánchez con Ghea, Club Agilcán

2.- Salvador Silva con Kira, Club Gran Canaria

3.- Jesús Fernández con Hera, Mi Perro 10

– Categoría 60:

1.- Javier Álvarez Plaza con Mozart, Club Deporcán,

2.- Manuel Basco con Argi del Club Palaciego

3.- Lucía Romero con Bella del Club Palaciego

*Fotografía autor: Mikel Martínez Buenetxea.

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Categoría: COMPETICIONES

BUSCAR

SÍGUENOS EN:

 

La web Cazaacuaticas.com utiliza cookies propios y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Si quiere más información politica de privacidad.

Acepto los cookies de esta web.